Master Classes / Concerti

corsi di perfezionamento 2016 600 

Corsi Internazionali di Perfezionamento Musicale di Cividale del Friuli
XXIX Edizione 2016

L´Associazione Musicale Sergio Gaggia cura da anni la direzione artistica dei Corsi Internazionali di Perfezionamento Musicale, in collaborazione con il Comune di Cividale del Friuli.


Corsi Internazionali di Perfezionamento Musicale 2016

La XXIX edizione dei Cosi Internazionali di Perfezionamento si presenta nel solco della tradizione, con tuttavia l'inserimento di alcuni nuovi e prestigiosi maestri.

Particolarmente nutrita quest'anno è la sezione che riguarda il violino, dove dobbiamo immediatamente sottolineare il debutto didattico nella città ducale per Sylvia Marcovici, docente presso l'Accademia di Graz. Per chiunque abbia un'infarinatura riguardo alla musica classica è evidente che solo una stella di prima grandezza può aver suonato sotto la guida di direttori quali Claudio Abbado, Bernard Haitink, Simon Rattle, Kurt Masur, Riccardo Muti, André Previn, Zubin Mehta, Neeme Järvi, Eugene Ormandy, Erich Leinsdorf, Mstislav Rostropovich e Sergiu Comissiona. La Marcovici viene affiancata da una presenza storica nei progetti della Gaggia, l'inglese Priya Mitchell, anche lei docente da un paio di anni all'Accademia di Graz.

Nella seconda parte dei corsi ritorna il grandissimo Daniel Rowland, mentre registriamo il battesimo ai corsi cividalesi per la galiziana Raquel Castro, didatta presso l'ESMUC, la scuola superiore di Barcellona e assistente di Mauricio Fuks, uno dei più rinomati docenti al mondo. Assente quest'anno la pattuglia dei Zemtsov, arriva per la viola uno dei migliori concertisti attualmente sulla scena: Yuval Gotlibovich, già ospite più volte dei progetti della Gaggia, porta questa volta anche la sua grandissima esperienza di didatta, che svolge regolarmente presso l'Accademia di Lugano e l'ESMUC di Barcellona. Fu giovanissimo docente anche alla prestigiosa Università Musicale dell'Indiana (USA).

Tra i nuovi nomi dobbiamo citare per il pianoforte l'olandese/georgiana Nino Gvetadze, concertista virtuosa e sensibilissima, di cui possiamo ammirare le doti anche in numerosi e cliccatissimi video youtube. Nella fisarmonica a Corrado Rojac si affianca quest'anno l'austriaco Roman Pechmann, mentre il violoncello vede il ritorno dopo un anno di assenza di Julian Arp e la riconferma di Jozef Luptak.

Notevole anche il ritorno per il clarinetto di Caroline Hartig, docente nell'Università dell'Ohio in Texas, che affianca in nostro Nicola Bulfone e di Natacha Kudritskaya e Aleksandar Serdar per il pianoforte. Tutta una serie di eccellenze regionali completano il cartellone dei corsi, capitanate da Paolo Pegoraro e Adriano Del Sal, docenti di chitarra a Graz e a Vienna, due dei più alti ambiti didattici europei. Romina Basso potrà trasmettere la sua incredibile arte nel mondo del canto barocco, mentre Giorgio Di Giorgi al flauto, Massimo Belli e Carlo Grandi al violino e Sergio Zigiotti al mandolino, confermano la solidità e bontà delle loro scuole.

Cividale con la sua ospitalità, fatta di tradizione, bellezze architettoniche ed artistiche, buon vino e ottima cucina, vi aspetta numerosi anche quest'anno!


Incontri di Musica da Camera 2016

Gli Incontri della XXIX edizione occuperanno tutta la prima metà di agosto, facendo diventare con i corsi il centro di Cividale un unico, grande laboratorio musicale, più di 140 sudenti, iscritti provenienti non solo da tutta Europa, ma anche da Asia e Stati Uniti.

Si apriranno il 31 luglio alle ore 18.00, con un concerto/prologo affidato alla fisarmonica classica del concertista umbro Michele Toppo, presso la chiesa di San Giovanni, nel Monastero di Santa Maria in Valle.

Due sono concerti che il festival dedica alla chitarra classica, i cui corsi hanno da sempre un considerevole seguito, rispettivamente il 2 e il 4 agosto, nelle bellissime e poco note Chiese di San Biagio e di San Pietro Martire. Per la prima volto si esplora quest'anno il repertorio del duo, con ben 3 ensemble provenienti da Polonia e Germania.

La sezione chitarristica è intervallata da un concerto che interesserà senz'altro un vasto pubblico, con un programma interamente dedicato dal NED ensemble a celeberrime colonne sonore, dal titolo La musica nel cinema. Si svolgerà negli spazi del giardino della villa de Claricini a Bottenicco di Moimacco alle 21 del 3 agosto.

Il 5 agosto, alle 21 presso la chiesa di Santa Maria dei Battuti, si avrà un assaggio dei grandi concerti cameristici che occuperanno tutta la seconda parte del festival, con una serata gestita dalla grande violinista inglese Priya Mitchell.

Il 6, nella grande Chiesa di San Francesco, si svolgerà l'ormai tradizionale concerto concepito dal docente di mandolino, Sergio Zigiotti, in un laboratorio costituito dagli studenti e dalla storica orchestra udinese Titta Marzuttini. Il programma, dal titolo Temperamenti, forma un excursus di più secoli nella letteratura scritta o trascritta per questo organico.

Domenica sera, 7 agosto, alle 21 sempre in San Francesco, un imperdibile appuntamento si snoda attorno alla lettura del Cantico dei Cantici – attori Maurizio Fanin e Roberta Colacino - , con capolavori del barocco italiano ed inglese assemblati in un unico affresco musicale da Romina Basso e dall'ensemble Vox Dilecti Mei.

Il lunedì 8 nella Chiesa di Santa Maria dei Battuti è ospite dei corsi un duo inglese, Emma Purlow al violino e Eleanor Kornas al pianoforte si cimenteranno in un impegnativo programma dall'ironico titolo Brexit? Maybe not (in music).

Da questo punto del festival i generosi, virtuosi e comunicativi docenti dei corsi dei corsi si presenteranno in svariate formazioni che si coagulano sera per sera in programmi tematici.

Martedì il pianista serbo Aleksandar Serdar sarà nel Salone del centro San Francesco partner del violoncellista slovacco Jozef Luptak e del violista israeliano Yuval Gotlibovich in un programma dal titolo A tutto Brahms!

Ancora nel centro San Francesco i concerti del 10, in cui la virtuosa georgiana Nino Gvetadze presenterà con i docenti della sezione archi una rara versione cameristica il IV concerto per piano e orchestra di Beethoven e dell'11, dove la parte del leone sarà affidata ai formidabili Daniel Rowland al violino e Natacha Kudritskaya al pianoforte, in un programma tutto dedicato ai capolavori del '900.

Il 12 si ritorna negli spazi della Chiesa di Santa Maria dei Battuti per una serata dedicata alle raffinate atmosfere della musica transalpina, con la presenza di quasi tutti i docenti.

Il 13, nel secondo appuntamento presso la chiesa di San Pietro Martire, vede il clarinetto della docente americana Caroline Hartig protagonista nel quintetto di Carl Maria von Weber, perla di un programma che trova il suo fil rouge attorno alla Musica negli anni di Napoleone.

Di grande e popolare richiamo sarà l'ultimo appuntamento della serie, il 14 agosto presso la Chiesa di San Francesco alle 21, dove il violinista olandese Daniel Rowland sarà protagonista in una serie di celebri Stagioni in musica, da Vivaldi a Piazzolla.

Infine, quasi degli Encore del Festival, sono i due concerti nelle Valli del Natisone, in una rinnovata collaborazione con la Comunità Montana del Torre, Natisone e Collio, Entrambi pomeridiani si svolgeranno il primo la domenica 14 agosto alle 18 a San Leonardo presso la Chisa di San Leonardo Abate e il secondo nella deliziosa chiesa di San Bartolomeo di Vernasso, con protagonisti allievi e docenti delle classi di violoncello, violino e clarinetto.


Gallery

Arturo_StalteriCaroline_Hartig_loresGuido_ZaccagniniLuca_DamianiNatacha_KudritskajaNino_GvetadzeRoberto_ProssedaRomina_Bassopubblico_01pubblico_02


Programma

Domenica 31 luglio ore 18.00
Chiesa di San Giovanni, Monastero di Santa Maria in Valle
La fisarmonica viaggia nel tempo con Michele Toppo fisarmonica;
Musiche di J. Pachelbel, D. Scarlatti, J. S. Bach, J. Ph. Rameau

Martedì 2 agosto ore 21.00
Chiesa di San Biagio
Doppio duo per quattro chitarre con Gabriele Lanini e Chiara Festa chitarra; Jessica Kaiser e Jacob Schmidt chitarra;
Musiche di A.de Lhoyer, I. Albeniz, E. Granados

Mercoledì 3 agosto ore 21.00
Bottenicco di Moimacco, Villa de Claricini
La musica nel cinema Ned Ensemble con Paolo Ghidoni violino, Agnese Tasso violino, Giancarlo Boninsegna viola, Afra Mannucci violoncello, Marco Ambrosini oboe, Bruno Righetti clarinetto e Andrea Mannucci pianoforte;
Musiche di N. Rota, E. Morricone, Ch. Chaplin, W. Williams, G. Gerswhin

Giovedì 4 agosto ore 21.00
Chiesa di San Pietro Martire
Artis Guitar duo con Julia e Christian Zielinski chitarra;
Musiche di J. S. Bach, G. Regondi, J. K. Mertz

Venerdì 5 agosto ore 21.00
Chiesa di Santa Maria dei Battuti
Carta bianca a Priya Mitchell;
Musiche di J. S. Bach, E. Granados, P. de Sarasate

Sabato 6 agosto ore 21.00
Chiesa di San Francesco
I Temperamenti - musica per strumenti a plettro tra Barocco e '900 con l'Orchestra a plettro Tita Marzuttini e gli studenti del corso, Direttore Luca Zuliani;
Musiche di G. F. Eterardi, A.Vivaldi, C. Cecere, L. van Beethoven, R. Calace, A. Amadei, F. Henschke

Domenica 7 agosto ore 21.00
Chiesa di San Francesco
Il Cantico dei Cantici - Parole e musica per gli Amanti tra Cielo e Terra, Un progetto a cura di Romina Basso e Andrea Vivarelli, Ensemble vocale e strumentale Vox dilecti mei, Romina Basso direttore, Maurizio Fanin e Roberta Colacino voci recitanti;
Musiche di C. Monteverdi, V. Aleotti, G.P. da Palestrina, H. Purcell, A. Vivaldi

Lunedì 8 agosto ore 21.00
Chiesa di Santa Maria dei Battuti
Brexit? Maybe not (in music) con Emma Purslow violino, Eleanor Kornas pianoforte;
Musiche di W. A. Mozart, L. Janáček, P. I. Čajkovskij, J. Suk

Martedì 9 agosto ore 21.00
Salone del Centro San Francesco
A tutto Brahms! con Jozef Luptak violoncello, Yuval Gotlibovich viola, Aleksandar Serdar pianoforte, Natacha Kudritskaya pianoforte, Andrea Rucli pianoforte;
Musiche di J. Brahms

Mercoledì 10 agosto ore 21.00
Salone del Centro San Francesco
Il IV Concerto di Ludwig van Beethoven con Raquel Castro violino, Daniel Rowland violino,
Julian Arp violoncello, Jozef Luptak violoncello, Yuval Gotlibovich viola, Nino Gvetadze pianoforte;
Musiche di L. van Beethoven, R. Schumann, F. Chopin

Giovedì 11 agosto ore 21.00
Salone del Centro San Francesco
Voci del XX secolo con Daniel Rowland violino, Jozef Luptak violoncello, Natacha Kudritskaya pianoforte, Yuval Gotlibovich viola;
Musiche di D. Šostakovič, K. Szymanowski, G. Enescu, M. Wiesenberg

Venerdì 12 agosto ore 21.00
Chiesa di Santa Maria dei Battuti
Soirée Française con Romina Basso contralto, Daniel Rowland violino, Osian Dafydd violino, Julian Arp violoncello, Yuval Gotlibovich viola, Nino Gvetadze pianoforte, Natacha Kudritskaya pianoforte, Andrea Rucli pianoforte;
Musiche di C. Debussy, E. Chausson, E. Satie, M. Ravel

Sabato 13 agosto ore 18.00
Chiesa di Santa Maria dei Battuti
Carta bianca ad Aleksandar Serdar
Musiche per pianoforte di autori vari

Sabato 13 agosto ore 21.00
Chiesa di San Pietro Martire
Concerto per Carlo - Il Grand quintetto di Carl Maria von Weber Negli anni di Napoleone con
Caroline Hartig clarinetto, Nicola Bulfone clarinetto, Daniel Rowland violino, Raquel Castro violino, Yuval Gotlibovich viola, Julian Arp violoncello;
Musiche di C. M. von Weber, A. Salieri, L. van Beethoven

Domenica 14 agosto ore 21.00
Chiesa di San Francesco
Le Stagioni di una volta... con Daniel Rowland violino, Emma Purslow violino, Osian Dafydd violino, Maja Horvat violino, Yuval Gotlibovich viola, Julian Arp violoncello, Dario Carpanese clavicembalo;
Musiche di A. Vivaldi e A. Piazzolla

 

Nelle Valli del Natisone:

Domenica 14 agosto ore 18.00
San Leonardo, Pieve di San Leonardo Abate

Lunedì 15 agosto ore 19.00
Vernasso, Chiesa di San Bartolomeo
Concerto Encore con Caroline Hartig, Daniel Rowland, Julian Arp e i loro studenti internazionali;
Musiche per clarinetto e archi di autori vari

Dal 3 al al 14 agosto alle ore 17.00
Chiesa di Santa Maria di Corte
Saggi degli allievi dei Corsi

 

INGRESSI

€ 6.00 interi / € 2.50 studenti dei corsi

Info: 0432/710350 0432/731353
Ulteriori informazioni su programma e ubicazione
dei concerti su: www.perfezionamentomusicale.it



Downloads (in formato PDF - Adobe Reader)

 


Links